Представители «Делового Союза Евразии Челябинской области» на заседании Экспертного совета в Госдуме

15 Июня

Исполнительный директор «Делового Союза Евразии Челябинской области» Сюндюков М.Р. и руководитель комитета по инвестициям Авдеев С.Н. приняли участие в заседании Экспертного совета по законодательству в сфере партнёрской экономики, которое состоялось 13 июня в Госдуме РФ.

Основными вопросами повестки дня были:

1.Индустрия халяль. Реалии, перспективы, ограничения.

2.Перспективы законодательного регулирования партнёрской экономики.

3.О направлении деятельности Экспертного совета.

На заседании присутствовали: председатель заседания Экспертного Совета депутат Госдумы — Олег Алексеевич Николаев, президент Международной ассоциации исламского бизнеса (МАИБ) — Марат Вазихович Кабаев, директор Департамента экономики Совета муфтиев России — Мадина Калимуллина и другие.

В своём вступительном слове Олег Алексеевич Николаев высказался о необходимости и потребности изучения исламских финансов и имеющемся опыте применения и внедрения исламских финансовых инструментов в РФ.

Мадина Калимуллина рассказала о состоянии халяльного бизнеса в России.

Ринат Янтурин представил обзор законодательства и подчеркнул возможность использования исламских финансовых инструментов и создание исламских финансовых институтов, хотя и с некоторыми ограничениями, но в рамках существующего правового поля.

В ходе заседания было высказано пожелание подготовить конкретное предложение по тем направлениям и рекомендациям, которые экспертное сообщество хотело бы предложить Госдуме и органам исполнительной власти.

Представители Центробанка и Минфина выразили готовность рассмотреть конкретные актуальные предложения для использования исламских финансовых инструментов.

Исполнительный директор "Делового Союза Евразии Челябинской области" Марат Сюндюков выступил с предложением реализовать пилотный проект исламского банкинга на территории Челябинской области, впервые в Российской Федерации.

В заключение заседания с обобщающей речью выступил Марат Вазихович Кабаев, подчеркнув особую важность мероприятия такого уровня. 
«Обсуждение вопросов исламских финансов и халяльного бизнеса на уровне Госдумы — это первый шаг и большое достижение 
для дальнейшего эффективного развития в этом направлении», — отметил Марат Вазихович, пожелав всем удачи в этом деле, не останавливаться и продолжать активно развиваться в сфере исламского бизнеса.

Следующее собрание участников заседания и рабочей группы Экспертного совета для разработки конкретных предложений, будет проходить уже под эгидой МАИБ и в форме круглого стола.

 

 Пресс-центр.