Деловой Союз Евразии Челябинской области на форуме «Проблемы взаимодействия бизнеса и власти, пути развития туризма в Челябинской области»

01 Марта

«Деловой Союз Евразии Челябинской области» принял участие в региональном форуме «Проблемы взаимодействия бизнеса и власти, пути развития туризма в Челябинской области».

 В приветственном слове Первый заместитель Губернатора Е.В. Редин отметил огромный природный потенциал Челябинской области и подчеркнул, что власти региона хотят скорректировать позицию по развитию туристической отрасли, чтобы Южный Урал стал более доступным и привлекательным для российских и зарубежных гостей.

 Турпоток в 2016 году составил более 2-х млн. человек, а объём налоговых поступлений вырос почти на 10% и составил 728 млн. рублей.

 Правительство области возлагает часть надежд по созданию конкурентной туротрасли на проект туристического кластера «Синегорье». Благодаря проекту в наш регион планируется привлечь дополнительно 300 тысяч туристов в год. Цель создания кластера в глобальном смысле – выход отрасли на новый уровень. Это позволит развить сеть инженерной инфраструктуры и сделать первый шаг в создании объектов туриндустрии с помощью государственно-частного партнёрства. Общая стоимость проекта составляет 2,8 млрд. рублей. Из них 72% -  внебюджетные источники, 24% - федеральный бюджет, 4% - областное финансирование. Так как финансирование строительства инженерных сетей запланировано для объектов, входящих непосредственно в структуру кластера, члены нашего Союза намерены принять участие в конкурсе на право проведения необходимых строительных работ.

Исполнительный директор «Делового Союза Евразии Челябинской области» Сюндюков М.Р. и Председатель Правления Союза Яцун А.Н.

 Представители «Делового Союза Евразии Челябинской области» приняли активное участие в работе секций форума. Были озвучены свои версии проблем туристической отрасли Южного Урала и предложены конкретные шаги по решению этих проблем, такие как: формирование нового имиджа Челябинска и области, подготовка квалифицированных кадров и их закрепление в регионе, снижение региональных налогов на туристический бизнес и ряд других.

 Исполнительный директор Российско-Китайского Центра по Уралу и Сибири Бабонов Ю.М., исполнительный директор «Делового Союза Евразии Челябинской области» Сюндюков М.Р. и руководитель комитета по проблемам развития предпринимательства Союза Лашманов И.Н.

Председатель комитета ЮУТПП по экологии и ресурсосбережению Минченко А.Н. с исполнительным директором «Делового Союза Евразии Челябинской области» Сюндюковым М.Р.

 По итогам форума участниками был сформирован основной перечень вопросов к власти, который будет оформлен в резолюцию и передан в работу соответствующим ведомствам.

Министр культуры Челябинской области Бетехтин А.В. и исполнительный директор «Делового Союза Евразии Челябинской области» Сюндюков М.Р.

  «Деловой Союз Евразии Челябинской области» намерен в дальнейшем принять активное участие в одном из важнейших направлений экономического развития нашего региона, которым является туристическая отрасль.