Проблемы адаптации мигрантов из Центральной Азии в российских вузах

01 Января

В столице Южного Урала 15 мая 2018 года, в формате видеоконференции прошел круглый стол, где эксперты и молодежные активисты обсудили пути адаптации мигрантов из Центральной Азии в вузах России.

В ходе международного круглого стола «Проблемы адаптации мигрантов из Центральной Азии в российских вузах», на базе Южно-Уральского государственного университета, с участием университетов Казахстана и Таджикистана, были рассмотрены вопросы, интересующие молодежь, выбравшую российское высшее образование. Участники мероприятия ставят своей задачей проанализировать требования к новой культуре учебного процесса с использованием глобальных образовательных технологий, обсудить, как сделать в российских вузах доступную и прозрачную образовательную среду для студентов из стран Центральной Азии, изучить лучший иностранный опыт адаптации мигрантов и распространить его на университеты России. Специалисты по работе с молодежью, академическая общественность и активисты студенческого молодежного движения «Евразийский экспресс: Россия – Казахстан – Таджикистан» рассмотрели роль русского языка как средства коммуникации со студентами из стран центрально-азиатского региона, проанализировали, как укрепить языковые навыки иностранных студентов и, тем самым, помочь им усваивать изучаемый материал, чувствовать себя спокойнее и комфортнее в студенческой среде.

К участию в форуме был приглашён исполнительный директор Союза предпринимателей евразийского экономического пространства «Деловой союз Евразии Челябинской области» Сюндюков М.Р.

 

Пресс-центр.