На Южном Урале обсудили итоги российско-узбекского форума межрегионального сотрудничества

30 Октября

25 октября в Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялась панельная дискуссия «Россия и Узбекистан: новые горизонты сотрудничества», в которой приняли участие представители «Делового Союза Евразии Челябинской области». Участники мероприятия рассмотрели итоги 1-го форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана с участием Президентов Владимира Путина и Шавката Мирзиёева. Бизнесмены, чиновники, политики и экономисты проанализировали стратегические перспективы взаимодействия регионов Российской Федерации, в первую очередь, Челябинской области и республики Узбекистан на основе принятых на форуме решений.

Основной вектор обсуждений состоял в том, что результаты форума следует оценить как очень перспективные для дальнейшего сотрудничества 2-х стран и, что очень важно, именно Южный Урал является в настоящий момент лидером в экономическом взаимодействии с представителями узбекского бизнеса. Реальный вклад в это взаимодействие вносит «Деловой Союз Евразии Челябинской области», реализующий совместный проект с узбекскими партнёрами - строительство завода по изготовлению тары для импортирования продукции сельского хозяйства на территорию России.

Руководитель комитета по проблемам предпринимательства нашего Союза Игорь Лашманов в своём выступлении отметил важность формирования финансовых и правовых схем межрегионального партнёрства, развития транспортно-логистических коридоров и форматов организации эффективного складского хозяйства на территории Челябинской области для увеличения поступления сельскохозяйственной узбекской продукции на территорию нашего региона. Также в выступлении он отметил важность развития туристического рынка, формирования оптимального для наших стран турпродукта и стимулирования симметричного туристического потока.

Характеризуя перспективы экономического взаимодействия  Челябинской области и Узбекистана, участники панельной дискуссии акцентировали внимание на развитии пищевой промышленности, в частности, технологий переработки, консервации и хранения сельскохозяйственной продукции как одном из ключевых направлений взаимодействия, которое может принести быстрый и ощутимый эффект.

Были обсуждены и другие вопросы взаимодействия в экономической, культурной и образовательной сферах, необходимые для полноценного сотрудничества.

По итогам прошедшего мероприятия, президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», с которым у «Делового Союза Евразии Челябинской области» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве,  Виктор Каточков предложил подготовить портфель предложений экспертного сообщества, затрагивающих все сферы взаимодействия с Узбекистаном, который будет направлен в соответствующие инстанции, отвечающие за организацию данного взаимодействия.

Пресс-центр.