Круглый стол "Возможности интеграции в преддверии Саммитов ШОС и БРИКС"

01 Января

25 июля 2018 года в Челябинске, в Бизнес-центре Newton состоялся «Круглый стол» с участием представителей 4-х сфер южноуральского сообщества: власти, науки, бизнеса и гражданского общества, который был организован «Деловым Союзом Евразии Челябинской области» и Уральским отделением «Изборского клуба», модератором мероприятия стала доктор философских наук Г.С.Галиуллина.

Главной темой «Круглого стола» было обсуждение перспектив региональной интеграции в проекты Большой Евразии с точки зрения интересов и возможностей, а также потенциальных угроз. До Саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске с участием глав государств, входящих в эти организации, осталось менее 2-х лет. И поэтому, по мнению участников прошедшего мероприятия, необходимо подготовить не только объекты для приёма гостей, но и платформу для использования самого факта проведения крупнейшего международного события для возможного дальнейшего опережающего социально-экономического развития региона.

Более 30 участников «Круглого стола» представляли самые различные группы населения Челябинска и области, поэтому выступления были иногда совершенно противоположными и по форме и по содержанию. Многие по-разному представляют, что для южноуральцев могут положительного дать Саммиты и могут ли дать вообще. Но, безусловно, такая дискуссия очень полезна для понимания куда идёт наше общество, как строится взаимодействие с другими странами евразийского пространства и каковы перспективы улучшения жизни жителей нашего региона.

Организаторы мероприятия предоставят обобщённые предложения и конкретные проекты в оргкомитет по подготовке Саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, которые были озвучены, кроме того, с учётом  высказанных пожеланий участников о проведении подобных «круглых столов» в дальнейшем по наиболее важным вопросам развития Челябинской области. «Деловой Союз Евразии Челябинской области» готов организовать такую работу.

Пресс-центр.