Элита Челябинской области послушала послание губернатора Бориса Дубровского

07 Марта

Элита Челябинской области послушала послание губернатора Бориса Дубровского

 «Деловой Союз Евразии Челябинской области» принял участие  в расширенном заседании Законодательного собрания Челябинской области, на которое были приглашены руководители территориальных подразделений федеральных структур, главы муниципальных образований области, руководители крупнейших предприятий региона, представители общественных организаций и объединений предпринимателей.

Губернатор Челябинской области Б.А. Дубровский выступил перед участниками  с ежегодным Посланием. Глава региона затронул многие темы и особенно подробно остановился на экономической политике.

 По словам Б.А. Дубровского, экономику необходимо модернизировать и сосредоточиться на развитии и привлечении в регион новых компетенций, которые экономически востребованы и обеспечат занятость на многие десятилетия вперёд. «Структура ВРП существенно изменилась в сторону отраслей, где создаётся высокая добавленная стоимость при незначительных ресурсных затратах, - отметил Губернатор. - В среднесрочной перспективе реально увеличить долю инновационной продукции».

Также было отмечено, что необходимо вернуться к теме повышения зарплат в коммерческом секторе. Позитивные тенденции в экономике позволяют, как минимум, остановить снижение реальных доходов граждан и начать их постепенно восстанавливать.

Губернатор Челябинской области Дубровский Борис Александрович

 В докладе было отмечено, что необходимо подготовиться к трудовой миграции. «Мы – сверх-урбанизированный регион, даже в сравнении с другими развитыми субъектами Российской Федерации. Люди стремятся туда, где им комфортно, безопасно, где есть работа с достойной зарплатой. К нам будут переезжать люди из других стран – это объективный процесс. Уже сейчас должны вырабатываться механизмы, которые позволят максимально адаптироваться в новой среде».

 Губернатор отметил, что в Национальном рейтинге состояния инвестклимата Челябинская область в числе регионов с комфортными условиями ведения бизнеса. «Но наша задача-минимум – войти десятку лидеров».

 Кроме того, он подробно остановился на туристической привлекательности Южного Урала. Наша область с каждым годом должна привлекать как можно больше туристов, которые будут оставлять свои деньги на нашей территории.

 Ещё одним из приоритетов Б.А. Дубровский назвал развитие региона как «площадки идей» по архитектурному преобразованию Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году.

 В целом, в Послании были определены главные направления развития Челябинской области на ближайший период и сформулированы предложения по реализации этих направлений.

 «Деловой Союз Евразии Челябинской области» готов участвовать в реализации тех основополагающих  идей, которые отразил в своём Послании Глава региона и готов представить свои предложения по целому ряду проектов, интересных в экономическом плане для Южного Урала.

Руководитель Комитета по проблемам развития предпринимательства «Делового Союза Евразии Челябинской области» Лашманов Игорь Николаевич